КГКУ «ХАБАРОВСКУПРАВТОДОР»

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края
КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ХАБАРОВСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ"

Новости

Правительство РФ включило две дороги в перечень федеральных трасс

Правительство РФ включило две региональные автомобильные дороги в перечень федеральных трасс. Соответствующее постановление опубликовано в четверг, 28 июня, на официальном сайте Кабинета министров. Федеральный статус получили дорога на Северо-Западе и дорога на Дальнем Востоке.



Так, федеральной трассой стала дорога «Лодейное Поле - Вытегра - Прокшино - Плесецк - Брин-Наволок», которая имеет протяженность 655,329 км и проходит по территориям Ленинградской, Вологодской и Архангельской областей. Автодорога обеспечивает подъезд к космодрому Плесецк от федеральных трасс М-8 «Холмогоры», Р-21 «Кола», А-119 «Вологда - Медвежьегорск» и соединяет между собой Петербург и Архангельск. Согласно тексту постановления, автодороге присваивается порядковый номер А-215.



Федеральный статус получает дорога «Хабаровск - Лидога - Ванино - Комсомольск-на-Амуре», которая обеспечивает круглогодичное транспортное сообщение деловых и культурных центров Дальнего Востока и Сибири с портами Ванино и Советская Гавань для связи с Сахалином и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Протяженность трассы составляет 678,324 км, она проходит по территории Хабаровского края, имеет две полосы для движения транспорта. Ее номер, согласно постановлению, - А-376.



Таким образом, сеть федеральных трасс России увеличится на 1333,653 км. «Включение этих автомобильных дорог в перечень и последующая их передача в федеральную собственность позволят улучшить их техническое состояние, повысить качество обслуживания участников дорожного движения, его безопасность, сократить транспортные расходы при перевозке грузов и пассажиров», - говорится в пояснительной записке к постановлению.



Добавим, по плану Минтранса РФ до 2031 года в России в федеральную собственность переведут более 17 тыс. км региональных автодорог. При этом в прошлом году ожидалось, что дорога «Лодейное Поле - Вытегра - Прокшино - Плесецк - Брин-Наволок» станет федеральной трассой с 1 января 2018 года. ДорИнфо, 28.06.2018



Подробнее: http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=65851